Эксплуатация систем газоснабжения Понедельник, 29.04.2024, 12:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Зачем «Лукойлу» «Башнефть»
16:16
Зачем «Лукойлу» «Башнефть»
Автор журналистского расследования в "Новой газете" Ирек Муртазин утверждает, что компания "Лукойл" готовится приобрести "Башнефть" принадлежала Рахимову или Евтушенкову, это была корпоративная история, которая никого, кроме собственников "Башнефти", не касалась. Но сейчас крупнейший собственник компании - государство, отмечает Муртазин.
 
"Изучение списка структур, которым ООО „Лукойл-Резервнефтепродукт“ реализует нефть, позволяет сделать удивительное открытие, - продолжает автор расследования в „Новой газете“. - Один из крупнейших партнеров этой лукойловской компании, покупающий самые большие объемы сырья - компания „Башнефть“! Очень похоже, что „Башнефть“ покупает у „Лукойла“ свою собственную нефть, прокаченную через компании, контролируемые Михаилом Голубем и ООО „Лукойл-Резервнефтепродукт“. А куда деваться? „Башнефть“ не только добывает нефть. „Башнефть“ - это еще и крупный переработчик. Нефтеперерабатывающий комплекс компании включает три нефтеперерабатывающих завода - „Башнефть-Уфанефтехим“, „Башнефть-УНПЗ“ и „Башнефть-Новойл“. Суммарная мощность этих НПЗ рассчитана на переработку 24 млн тонн нефти в год. При этом, к примеру, в 2015 году „Башнефть“ добыла 19, 9 млн тонн нефти (что, к слову, почти на 12% больше, чем в 2014 году).
 
Эти цифры свидетельствуют, что „Башнефть“ могла бы всю добываемую нефть перерабатывать на своих НПЗ, а после этого реализовывать на внутреннем рынке и поставлять на экспорт готовую продукцию - бензин, дизельное топливо, керосин, машинные масла, мазут и так далее. Но не перерабатывает и не продает, а торгует собственной сырой нефтью. И тут же покупает чужую".
 
Как сообщает Муртазин, один из менеджеров среднего звена "Башнефти" сравнил работу нефтяной компании с заводом по производству соков, у которого есть собственный фруктовый сад, но все яблоки, собранные в собственном саду, завод продает, а на вырученные деньги покупает яблоки в соседнем районе. При этом свои яблоки продает дешевле, чем покупает у соседей&hellip.
 
"Летом прошлого года „Башнефть“ подписала с ООО „Лукойл-Резервнефтепродукт“ договор о покупке нефти на 192 млрд руб. Договор - долгосрочный, действует до 31 января 2017 года с возможностью пролонгации до 31 июля 2018 года. На эти же сроки рассчитаны еще два договора на поставку как уже готовой продукции, так и сырой нефти, подписанные тогда же, в июле 2015 года. Один - на сумму до 193,9 миллиарда рублей - с компанией Litasco (международное маркетинговое и торговое подразделение ОАО „Лукойл“. - И. М.)", - сообщает Муртазин.
 
В заключение журналист констатирует: "И даже беглый анализ финансово-хозяйственной деятельности „Башнефти“ позволяет сделать вывод, что компания серьезно законтрактована. И не надо быть большим специалистом нефтяной отрасли, чтобы предположить, что интерес к покупке государственного пакета акций такого актива могут проявлять разве что бизнес-структуры, которые заинтересованы в сохранении статус-кво".
 
Сергей Петров
Просмотров: 264 | Добавил: elapszam1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz