Эксплуатация систем газоснабжения Понедельник, 29.04.2024, 16:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Май » 30 » Делегация "Шах-Дениз-2" проинформировала премьера Греции о выборе проекта Трансадриатического газопровода для поставок газа в Европу
07:51
Делегация "Шах-Дениз-2" проинформировала премьера Греции о выборе проекта Трансадриатического газопровода для поставок газа в Европу
Делегация консорциума по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз-2" проинформировала сегодня греческого премьер-министра Антониса Самараса о своем выборе проекта Трансадриатического газопровода /TAP/ для поставок природного газа в Европу вместо альтернативного варианта "Набукко" /NABUCCO WEST/. Об этом сообщили греческим журналистам источники, близкие к участникам переговоров.
 
По их словам, "проект Трансадриатического газопровода, который Греция давно поддерживает, был в центре дискуссий между премьером и прибывшей в Афины делегацией "Шах-Дениз-2", возглавляемой руководителями главных компаний консорциума BP и азербайджанской SOCAR". В состав делегации входят, в частности, вице-президент компании BP по "Шах-Дениз-2" Ал Кук и президент Государственной нефтяной компании Азербайджана /SOCAR/ Ровнаг Абдуллаев. Согласно проекту, по Трансадриатическому газопроводу предполагается поставлять через Грецию и Италию в Европу на первом этапе 10 млрд кубометров газа в год.
 
Пресс-служба премьер-министра не смогла сообщить корр. ИТАР-ТАСС какие-либо детали по поводу этой встречи. Афинское информационное агентство /АМНА/ лишь подтвердило факт встречи, отметив, что официальных комментариев со стороны греческого правительства на выбор консорциумом проекта Трансадриатического газопровода нет.
 
При этом греческая экономическая газета "Экспресс" сообщила, что делегация консорциума "Шах-Дениз-2" провела встречу с премьером Самарасом и политическим руководством министерства охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции. "Греческое правительство поддерживает проект газопровода ТАП, который в соответствии с планами начнется от греко-турецкой границы и через Албанию придет в Италию, - пишет издание. - Окончательное объявление решения о выборе между ТАП и конкурирующим проектом "Набукко" ожидается до конца месяца".
 
В свою очередь министерство иностранных дел Греции распространило сообщение о состоявшейся сегодня встрече вице-премьера и главы МИД Эвангелоса Венизелоса с делегацией консорциума. В кратком сообщении отмечается, что "Венизелос провел встречу с послом Азербайджана в Греции Рахманом Мустафаевым и представителями консорциума "Шах-Дениз-2", которые его проинформировали о завершении процедуры выбора газопровода для транспортировки природного газа из каспийского региона в Европу /между Трансадриатическим газопроводом и "Набукко"/. Официальное заявление будет сделано в пятницу 8 июля в 11 часов по бакинскому времени". МИД Греции не указал, в пользу какого газопровода консорциум сделал свой выбор, - передает http://www.biztass.ru.
Просмотров: 142 | Добавил: elapszam1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz